Шоколадное драже: как производят?

Шоколадное драже: как производят?


Драже - это очень вкусное, но на российском рынке недооцененное лакомство. У нас очень популярны Maltesers и M&M’s, но на международном рынке есть и premium-продукты. Например, драже из бельгийского шоколада в какао-обсыпке с невероятно вкусным центром или кусочки ананаса в белом шоколаде без сахара - guilty pleasure для отличного настроения и без вреда для фигуры.

Шоколадное драже: как производят?

В статье расскажем про этапы производства драже, и какие продукты мы можем предложить для вас.

Покрываем ингредиент шоколадом

Знаете ли вы как их делают?  Драже - это ингредиенты (орехи, сладости, хлопья…), которые покрываются шоколадом с помощью техники накатки.

Техника накатки шоколада для приготовления драже проста и логична. Она заключается в постепенном добавлении горячего шоколада (примерно при 40ºC) в барабан вместе с продуктом, который нужно покрыть.

Поскольку шоколад добавляется с интервалами, более длинными или более короткими, в зависимости от размера продукта для покрытия, он наносится равномерно и, следовательно, идеально покрывает продукт, пока барабан непрерывно вращается.

В то же время внутри барабана разрешается циркуляция холодного воздуха (при 10-15ºC), функция которого заключается в содействии кристаллизации шоколада, добавляемого в продукт. Этот температурный контраст чем-то похож на тот, который мы получаем, когда выливаем шоколад на холодную столешницу. На данном этапе шоколад темперируется.

Делаем форму драже

Как только изделие  покрыто необходимым количеством шоколада, необходимо придать ему форму. Для этого необходимо заменить холодный воздух на горячий (при 45-50ºC), чтобы слой шоколада стал мягким, а драже начали округляться благодаря трению друг о друга и стенки барабана.

На этом последнем этапе основной риск заключается в чрезмерном размягчении шоколада, в результате которого драже прилипают друг к другу. На этом этапе горячий воздух снова заменяется холодным (10-15ºC), чтобы как можно быстрее охладить драже. Этот процесс можно выполнять столько раз, сколько необходимо, пока цель не будет достигнута. Круглая форма драже - эстетический вариант, но не единственный - форма драже может быть любой

С глазировкой или без

Также существуют различные варианты “полировки” драже: без глазури, с покрытием из порошкового продукта, такого как какао, крахмал, корица… и с глазурью (натуральный сироп или сироп на водной основе). Глазурь позволяет сделать драже глянцевыми и блестящими.

Наша продукция 

Продукция Joy-Co в сегменте драже разнообразна. Мы покрываем шоколадом печенье, рисовые шарики, орехи, кукурузные хлопья, злаки, сушеные ягоды и т.д. 

По запросу мы можем сделать любой вкус и цвет покрытия, а также упаковать продукт: в отдельные дой-паки в качестве десерта или добавки в кондитерские изделия или в топпер или твин-пот для молочной продукции.

Новинка  

Наша новинка - смесь кукурузных чипсов в разных видах шоколада: белый, молочный и какао. Отлично подойдет как топпинг для йогурта или мороженого. Можем упаковать в твин-пот или топпер.

Шоколадное драже: как производят?

Ознакомьтесь с нашим каталогом драже подробнее и пишите нам:

 

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новинок и трендов кондитерской индустрии.