Печенье без сахара. Чем его заменить?

Печенье без сахара. Чем его заменить?


Отказ от сахара — новый потребительский тренд. Люди берегут зубы от кариеса, тело от лишних калорий, мозг от перевозбуждения. Это замечательно. Производителям остается лишь поддерживать любые увлечения покупателей.

Кто делает без сахара?

Крупные компании делают продукты с низким содержанием сахара и даже прописывают это в своих регламентах. Кто-то переходит на сахарозаменители, а гиганты типа Nestle открывают лаборатории, в которых меняют молекулярную структуру сахаров. 

Nestle делают невероятную работу и вложения в разработку сладостей без сахара. Компания запатентовала технологию приготовления шоколада без сахара и уже выпускает ее на рынок.

Что касается напитков, тут Simply Beverages разработала и произвела Simply Light — линейку лимонадов и апельсиновых соков с меньшим содержанием сахара и меньшим количеством калорий. Внутри 10% лимонного сока или 42% апельсинового сока с водой и другими натуральными ингредиентами. Компания говорит, что они смогли снизить сахар на 50%.

Nestle без сахара

Чем заменяют сахар?

Без сахара обойтись тяжело, поэтому становятся востребованы варианты для его замены. Особенно у компаний, которым не по карману открывать разработки собственного шоколада с иной молекулярной структурой. Вот самые популярные направления: 

— мед, 

— сухофрукты, 

— стевия, 

— кленовый, финиковый и топинамбурный сироп.

Яркий пример удачного продукта с рынка — рисовое печенье Bitey. Производитель убрал весь сахар, заменил его на финиковый сироп, подобрал пропорции натуральных вкусов. Продают для «для настоящих и будущих космонавтов» — идеальный рецепт для детей и заботливых взрослых.

Bitey без сахара

Как начать делать печенье без сахара?

Предлагаем начинать плавно. Не старайтесь исключить сахар из продуктов полностью. Начните с постепенного замещения. Надпись на упаковке «На 40% меньше сахара» привлечет покупателей, не сомневайтесь. 

Пробуйте простые доступные заменители — финиковый сироп или мед. С такими можно и найти пути к экономии, и достать их проще.

Мы прислушались к трендам, поэтому предлагаем заменять сахар в печенье на финиковый сироп или мед, либо полностью его убрать из состава. Готовы начать?



Подписаться на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новинок и трендов кондитерской индустрии.