Долгоиграющий тренд карамели: 5 причин успеха

Долгоиграющий тренд карамели: 5 причин успеха


Большинство трендов являются короткими: пришли, ошеломили и схлынули. Но к карамели это не относится! Вкус долго держится на пике популярности, количество продуктов с добавлением карамели растет из года в год.

Карамельный вкус является ТОП-1 в сегменте шоколадных конфет для Северной Америки. В других регионах дела обстоят примерно так же... осталось только понять – почему.

Огромная целевая аудитория.

Вкусовые пристрастия потребителей делятся на два направления: поклонники традиций и экспериментаторы. Так вот, карамель нравится и тем, и другим! Только одни ищут необычные сочетания, другие – ностальгируют.

Непревзойденные сенсорные ощущения.

Карамель бывает разной – мягкой, тягуче-липкой и хрустящей, ее восхитительный вкус порадует любого сладкоежку. Более 70% европейских потребителей хотели бы попробовать кондитерские изделия с новыми вкусами.

Компания Joy-Co изготавливает на контрактной основе великолепное печенье с соленой карамелью, карамельным вкусом и включениями карамели.

Реальная премиальность.

Изысканный золотистый цвет карамели создает впечатление премиум-класса. Отобразите его на упаковке – и фотографии вашей продукции взорвут соцсети!

Компания Joy-Co фасует печенье и другие продукты с карамелью в красивые дойпаки, топперы и флоупаки.

Привлекательность для всех возрастов.

Думайте шире и создавайте продукты для всей семьи! Соединяйте соленую и сладкую карамель, такое сочетание нравится 70% миллениалов. Играйте с текстурами, включайте карамельные компоненты в трендовые миксы.

В ассортименте Joy-Co есть превосходные карамельные миксы... и не только.

Универсальность.

Вкус карамели превосходно сочетается с орехами, какао-бобами, шоколадом и другими продуктами. Ее добавляют в кондитерские изделия, десерты и прочие лакомства.

Компания Joy-Co накатывает шоколад с карамелью на кукурузные хлопья и любые другие центры. Крутой перекус, отличная добавка для йогурта или мороженого!

 

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новинок и трендов кондитерской индустрии.